Mercredi 29 Juin

Table Ronde 1: Eau

Présidence : Dr Julio Thadeu Silva Kettelhut (Directeur du Département des Ressources en Eau, Ministère de l’Environnement)  et  Dr Jean-Loup Guyot (Représentant de l’IRD au Brésil, Institut de Recherche pour le Développement).

Rapporteurs : Dr Maurício Andrés Ribeiro (Agence Nationale de l’Eau)  et  Dr  Pierre Mazzega (GET Observatoire Midi-Pyrénées)

09h00 – 09h30 : Panorama : Situation des ressources en eau: Dr Alexandre Lima Figueiredo (Directeur de l’Evaluation des Ressources en Eau, Agence Nationale de l’Eau)

09h30 – 10h45 : Présentation des Expériences Brésiliennes

  • Programme Producteur d’Eau: Dr Garcia Devanir dos Santos (Gestionnaire de l’utilisation durable des sols et des eaux, Agence Nationale de l’Eau)
  • Programme Eau Douce: Dr Renato Saraiva Ferreira (Gestionnaire de projet, Ministère de l’Environnement)
  • Cultiver l’Eau Potable: Dr Miguel Nelton Friedrich (Itaipu)

10h30 – 10h45 : Break

11h00 – 12h20 : Présentation des Expériences Françaises

  • Impacts des activités humaines sur la qualité de l’eau: nouveaux risques, nouvel outil de surveillance: Dr Laurence Maurice (Chercheure à l’IRD)
  • De la dynamique des eaux vers les sommets du paludisme: une histoire de chaînes? : Dr Laurent Durieux, Dr Emmanuel Roux (Chercheurs à l’IRD)
  • Partenariat pour la gestion des sources: Dr Michael Stein (Conseiller des Relations Internationales, Agence de l’Eau Loire-Bretagne) et Dr Dalto Favero Broche (PCJ Consortium Piracicaba, Capivari Jundiai, São Paulo)
  • La gestion quantitative des ressources en eau: Dr Jean-Luc Trouvat (Coordinateur du Pôle des Études Internationales, Compagnie d’Aménagement des Coteaux de Gascogne)

12h20 – 13h00 : Débat sur ​​les indicateurs d’évaluation des OMD et propositions de coopération

Table Ronde 2: Accès à l’eau pour la consommation humaine

Présidence : Dr Daniel Buss (Chercheur à l’Institut Oswaldo Cruz) et Dr Laurent Durieux (Chercheur à l’IRD)

Rapporteurs : Mme Mara de Oliveira (UT Développement durable et santé environnementale de l’OPS-OMS au Brésil) et Dr Laurence Maurice (Chercheure à l’IRD)

14h30–15h00 : Panorama : Dr Gerson Oliveira Penna (Directeur de la Fiocruz)

15h00 –16 h20 : Présentation des Expériences Brésiliennes

  • L’institutionnalisation du suivi de la qualité de l’eau et amélioration de l’accès à l’eau pour la consommation humaine: M. Guilherme Franco Netto (Ministère de la Santé – Santé de surveillance du Secrétariat)
  • L’expérience de la Fondation Nationale de la Santé dans le soutien du contrôle de qualité de l’eau au Brésil: Mme Vilma Ramos Feitosa (FUNASA)
  • Rôle des Agences de Réglementation du Ministère de l’Assainissement – GDF: Dr Marcos Montenegro (Directeur de l’ADASA, Ex-Président du CECB)
  • Programme Citernes du Ministère du Développement Social et de Lutte Contre la Faim: Dr Igor Da Costa Arsky (Coordonnateur général d’accès à l’eau, Ministère du Développement Social et de Lutte Contre la Faim)

16h20 – 16h35 Pause Café

16h35 – 17h35 : Présentation des Expériences Françaises

  • Manaus – L’eau, facteur de développement social : M. Frédéric Barbotin (ESSOR)
  • Systèmes de surveillance et d’alerte appliqués aux menaces environnementales pour la santé liées à l’eau: Dr Christine Romana (Université Paris Descartes)
  • Formation à la gestion de l’eau: Dr Alain Bernard (Coordonnateur du Pôle de Gestion Intégrée des Ressources en Eau, l’Institut international de l’eau OIEau)

17h35 – 18h15 : Débat sur ​​les OMD et les indicateurs d’évaluation des propositions de coopération

Les commentaires sont fermés.